Четверг, 18.04.2024, 21:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Книжка-поварёнка



Главная » 2011 » Ноябрь » 18 » Как проверить подлинность денег
02:21
Как проверить подлинность денег
Тема важная, ведь совсем не хочется попасть впросак как-нибудь на рынке или в магазине, мало ли что. Наконец нашла полезную инфу, вот и хочу поделиться. Суть: ищем радугу в левом углу!
А теперь подробнее.
Много применяется способов защиты денег от подделок, не стоит перечислять, но и фальшивомонетчики идут в ногу с прогрессом. Но оказывается, есть достаточно надежный метод. Он основан на металлографии, так что сначала о ней. 

Форма для печати состоит из возвышенностей и канавок. При обычной печати форму смачивают в краске и прижимают к бумаге. Там, где были возвышенности, на бумаге остается отпечаток. Не то при металлографии. Форму смачивают в краске и вытирают насухо. Краска остается только в канавках. Когда форму прижимают к бумаге, специальная краска прилипает к ней и остается там, где была канавка. Но при этом она остается толстым слоем, который можно ощутить на ощупь. Если провести пальцем по российским рублям там, где обозначен номинал, рельеф можно почувствовать.
Но фальшивомонетчики пытаются скопировать и металлографию. Они делают теснение, а потом наносят краску.
Однако металлография позволяет получить еще и такое защитное свойство, которое подделать пока ни кому не удавалось. Это КИПП–эффект. Раз уж мы имеем возможность регулировать высоту красочного слоя, то можно сделать так, что при прямом взгляде на купюру будет виден ровная поверхность. А при наклонном – появятся надписи или рисунки.
На этом же эффекте основана MVC – созданный в Гознаке признак. На современных российских купюрах слева с лицевой стороны есть фигурное поле. Если смотреть на него прямо – оно одноцветное. Если под углом – появляются радужные полосы. Чтобы подделать такой эффект нужно сделать тиснение с микронной точностью и с микронной же точность нанести краску. Несколько десятилетий фальшивомонетчикам такого не удается, и ближайшие годы тоже, видимо, не удастся. (Источник: dirty.ru).  

Итак, если сомневаемся - то ищем радугу в левом углу.



Просмотров: 1528 | Добавил: Letobudet | Теги: фальшивые купюры, признаки подлинности купюры, Проверить подлинность денег | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: