Четверг, 25.04.2024, 16:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Книжка-поварёнка



Главная » 2011 » Ноябрь » 21 » Что надо срочно делать при ожоге?
03:27
Что надо срочно делать при ожоге?

Первая помощь при термическом ожоге.

Вчера у любимой сковороды отвалилась ручка. Мой хозяйственный муж сказал:»Исправим!» и стал что-то приделывать, клеить и пр. Молодец, конечно, но в ближайшее время вся эта конструкция отправится доживать свой век в сарай. Потому что здоровье дороже.  А сковородка – средство повышенной опасности. И может быть не только холодным оружием, но чаще – очень даже горячим. Так же как и кипящий чайник, горячий борщ, пламя плиты… да мало ли чем можно обжечься на кухне!

Но про ТБ на кухне  как-нибудь отдельно, а сейчас вспомнила  ожоги, как свои, так и чужие, аж содрогнулась…  Этот ужас  всегда происходит неожиданно, и реакция такая: сначала в шоке смотришь и не можешь поверить, что это произошло, потом пытаешься сообразить, что же делать, а потом ударяет боль и пытаешься сделать хоть что-нибудь. …

А что НАДО делать сразу? Быстро убрать источник ожога и немедленно охладить пораженное место. Как?

Если покраснение или пузырь -  под холодную проточную воду на 15 минут, а потом закрыть влажной повязкой .

Если волдыри лопнули и образовалась рана,  то сначала закрыть  влажной повязкой, а потом охлаждаем в холодной стоячей воде. Лед тоже пойдет. Таблетка обезбаливающего/успокаивающего , я думаю, тоже  будет кстати. И надо вызвать врача.

Чего НЕ делать? Не смазывать маслом, кремом, мазью, белком и т п., не наносить пену (пантенол) на только что обожженное место (он нужен будет позднее), не отрывать прилипшую одежду,  не прокалывать пузыри., не мочиться (писать) на ожог.

Ну охладили, а что потом? Снять все вещи с обожженного участка тела: одежду, пояс, часы, кольца и прочие вещи. Прилипшую одежду отрезать вокруг, нельзя отрывать от ожога.

Вызываем «скорую», если:

·         площадь ожога больше 5 ладоней пострадавшего

·         ожог  у ребенка или пожилого человека

·         ожог  3-ей степени (пузыри лопнули, образовалась рана)

·         обожжена паховая область

·         обожжен рот, нос, голова, дыхательные пути

·         обожжены две конечности

 Где научиться правильно оказывать первую помощь? В Школе первой помощи «Пространство безопасности». Тел. +7 495 760—9092,   сайт  http://www.allsafety.ru. Нашла здесь: http://medportal.ru/enc/aid/burn/

Ну и я постараюсь иногда напоминать основные правила, проверенные жизненным опытом.

Кстати, после моих причитаний муж все же отремонтировал сковородку, но накрепко прикрутил ручку здоровенной гайкой))) .

Просмотров: 1984 | Добавил: Letobudet | Теги: ожог, первая помощь, помощь при ожоге | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 ppu-pro_gymn  
0
Наша бригада искусных специалистов проштудирована выдвинуть вам передовые системы утепления, которые не только снабдят надежную покров от прохлады, но и дарят вашему зданию оригинальный вид.
Мы практикуем с новейшими средствами, заверяя продолжительный период службы и выдающиеся результирующие показатели. Изолирование фронтонов – это не только экономия тепла на обогреве, но и внимание о природной среде. Экологичные технологии, какие мы применяем, способствуют не только зданию, но и сохранению природы.
Самое ключевое: <a href=https://ppu-prof.ru/>Услуги по утеплению фасадов частных домов</a> у нас начинается всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это бюджетное решение, которое сделает ваш помещение в реальный тепловой угол с минимальными затратами.
Наши труды – это не всего лишь утепление, это формирование помещения, в где всякий деталь выражает ваш собственный стиль. Мы учтем все ваши запросы, чтобы воплотить ваш дом еще более комфортным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>https://ppu-prof.ru/</a>
Не откладывайте заботу о своем жилище на потом! Обращайтесь к квалифицированным работникам, и мы сделаем ваш дом не только тепличным, но и по последней моде. Заинтересовались? Подробнее о наших трудах вы можете узнать на официальном сайте. Добро пожаловать в пределы благополучия и стандартов.

1 ppu-prof_ki  
0
Наша команда искусных мастеров готова выдвинуть вам новаторские подходы, которые не только предоставят устойчивую защиту от холодных воздействий, но и подарят вашему собственности трендовый вид.
Мы трудимся с новыми материалами, подтверждая долгосрочный термин службы и замечательные результаты. Изолирование облицовки – это не только сокращение расходов на отоплении, но и внимание о окружающей природе. Экологичные технологии, какие мы производим, способствуют не только жилищу, но и сохранению природы.
Самое первоочередное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление здания снаружи цена</a> у нас стартует всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это бюджетное решение, которое превратит ваш домик в настоящий приятный местечко с минимальными затратами.
Наши проекты – это не единственно изоляция, это созидание пространства, в где всякий элемент показывает ваш свой образ. Мы примем все ваши просьбы, чтобы воплотить ваш дом еще более гостеприимным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>http://www.ppu-prof.ru/</a>
Не откладывайте дела о своем ларце на потом! Обращайтесь к мастерам, и мы сделаем ваш корпус не только более теплым, но и модернизированным. Заинтересовались? Подробнее о наших делах вы можете узнать на веб-ресурсе. Добро пожаловать в сферу комфорта и качественной работы.

Имя *:
Email *:
Код *: