Четверг, 28.03.2024, 19:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Книжка-поварёнка



Главная » 2010 » Апрель » 1 » Перед праздником Пасхи
02:15
Перед праздником Пасхи

За 4 дня до Пасхи православные верующие отмечают Великий Четверг(также его называют Страстной четверг или Чистый четверг). Это - первый день Пасхальных торжеств (Пасхального триденствия). Он посвящается воспоминаниям о Тайной Вечери, на которой Спаситель омыл ноги своим ученикам, показав тем самым пример братской любви и смирения.

В этот день столько разнообразных предпраздничных хлопот! Весь дом убирали до сверкающей чистоты, мылись в бане, доставали нарядную одежду. Обязательно красили и расписывали яйца, готовили пасху, пекли куличи, бабы, мазурки, медовые пряники. Пасхальные пряники, в отличие от обычных, были в форме петушков, барашков, зайчиков, голубков, жаворонков или яиц.

На сладкое готовили "куриное гнездо": яйца прокалывали с двух сторон, выдували содержимое, промывали, заполняли желе и ставили на сутки на холод; затем осторожно очищали скорлупу и клали желейные яйца на цукаты порезанные соломкой.

Необходимым  пасхальным блюдом является также студень. Обычно на стол ставят буженину, гуся или утку, запеченную с яблоками, несколько видов творожных пасх, пирог в форме барашка.

Традиционный подарок на пасху – крашеное яйцо как символ зарождения новой жизни. Согласно церковной символике, яйцо – это знак воскресшего из могилы Христа.

Как только не украшают яйца к Пасхе! Их покрывают воском, гравируют, расписывают кистью. Отдельные экземпляры представляют собой подлинные произведения искусства. Как у Фаберже, например.  А украинские деревянные писанки – в  замысловатых узорах,  выложенные бусинами и бисером! Причем все цвета и узоры имеют определенный смысл.

 

Главные "пасхальные" оттенки:
Красный – цвет любви и доброты,
Зеленый – знак плодородия
Голубой – символ чистоты, неба и веры.
Черный цвет — цвет скорби. На черные яички обязательно наносили яркий рисунок, показывая тем самым разнообразие жизни.
Ребенку делали писанку на вишневом фоне, а не на черном.
Можно выложить растительный орнамент с веточками вербы, горящую свечку, крест или засеянное поле. Волнистая линия – символ бесконечности и тернистый путь Христа.
Сосна на писанке – символ здоровья.
Голубь – символ души.
Сеточка – символ судьбы.
Белый цвет – начало всех начал: судьба, которая строится на небе.
Желтая сеточка – символ солнца и судьбы, которая строится здесь.
Дубок – символ силы.
Точечки – символ плодородия.
Сливки – символ любви.
Хмель – символ плодородия.
Любая ягодка – символ плодородия; матери.
Цветочки – девичества.

Просмотров: 1010 | Добавил: Letobudet | Теги: пасха, праздник, пасхальные блюда, чистый четверг, красить яйца | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: