Суббота, 20.04.2024, 05:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Книжка-поварёнка



Главная » 2010 » Август » 1 » Элизабет Гилберт о пиццерии да Микеле. Какой вкусный текст!
23:28
Элизабет Гилберт о пиццерии да Микеле. Какой вкусный текст!
И вот мы с Софи сидим в «Пиццерия да Микеле» , и наши пиццы, по одной на каждую, просто сводят нас с ума. Моя нравится мне до такой степени, что кажется, у меня едет крыша и в бреду я начинаю думать, что и пицца тоже меня обожает. У нас с этой пиццей любовь, прямо-таки роман. Софии тем временем чуть не рыдает над своей, у нее случился метафизический кризис. И она вопрошает: «Ну зачем, зачем в Стокгольме повара пытаются делать пиццу? Как можно вообще есть в Стокгольме?»
 
«Пиццерия да Микеле» - крошечное заведение, здесь всего два зала и одна печь, выпекающая пиццу нон-стоп. От вокзала – пятнадцать минут пешком под дождем, но это не должно вас останавливать: идите. Лучше прийти пораньше, а то у них иногда кончается тесто – и тогда ваше сердце будет разбито. Примерно к часу дня улица у входа в пиццерию уже кишит неаполитанцами:, которые пытаются пробиться внутрь, прокладывая себе путь локтями – точно хотят занять место на спасательной шлюпке. Меню отсутствует. Здесь подают всего два вида пиццы: обычную и с двойным сыром. О новомодной чепухе вроде калифорнийской с оливками и сушеными томатами здесь слыхом не слыхивали. Тесто – я понимаю это примерно на середине пиццы- больше похоже на нан – индийскую пресную лепешку, чем на ту пиццу, что мне доводилось пробовать прежде. Оно мягкое, пружинистое и упругое, но при этом на удивление тонкое. А я-то всегда думала, что тесто для пиццы может быть или тонким и хрустящим, или толстым и мягким. Откуда мне было знать, что в мире есть такое тесто, которое может быть и тонким и мягким одновременно? Святые небеса! Тонкое, мягкое, крутое, пружинистое, вкусное, рассыпчатое, соленое, райское тесто для пиццы. Сверху - сладкий томатный соус, превращающийся в пузырчатую кремообразную пену, смешиваясь с расплавленной свежей моццареллой из буйволиного молока, а в середине всего этого великолепия – одна-единственная веточка базилика, наполняющая всю пиццу пряным ароматом, словно кинозвезда в сверкающем платье в центре зала, рядом с которой все присутствующие ощущают себя звездами. На практике съесть это невозможно. Стоит откусить кусочек – и мягкое тесто падает, горячий сыр течет, как земля в оползень, и ты выглядишь, как поросенок, а стол вокруг похож на свинарник. Но не надо обращать внимания – просто ешьте.
 
 Ребята, творящие это чудо, швыряют пиццы в дровяную печь и больше всего напоминают истопников в недрах громадного корабля, бросающих уголь в огненную топку. Закатанные рукава оголяют потные бицепсы, лица раскраснелись от натуги, один глаз прищурен от жара, а изо рта свисает сигарета. Мы с Софи заказываем еще по одной - по второй целой пицце на каждого - и, как Софи ни пытается взять себя в руки, пицца настолько хороша, что тут уж не до приличий.
...
...глядя в зеркало лучшей пиццерии в Неаполе, я вижу счастливое, пышущее здоровьем лицо. Глаза блестят, кожа разгладилась… В последний раз я видела себя такой очень давно.
 
-Спасибо,- шепчу я.
 
 
Элизабет Гилберт.:"Есть, молиться, любить".
Просмотров: 994 | Добавил: Letobudet | Теги: пицца. Неаполь, тесто для пиццы, Пиццерия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: