Пятница, 26.04.2024, 20:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Книжка-поварёнка



Главная » 2010 » Апрель » 1 » Чистим-красим-украшаем!
02:33
Чистим-красим-украшаем!
Сегодня Чистый Четверг, пора красить яйца. Такова традиция, так делают все мои соседи, и я буду тоже. Но как обычно, день этот наступает неожиданно. Признаюсь, обычно все приготовления к Пасхе я проводила в субботу, поскольку выходной. Ужас, да? Но на сей раз еще не поздно успеть сделать все вовремя.
 
Вынимаю яйца из холодильника, десятка хватит. Протираю яйца спиртом или мою щеткой, чтоб краска потом легла ровно. Теперь пусть часок полежат в тепле, чтоб потом при варке не лопнули. Девять я решила покрасить, одно - декорировать. С него и начнем.
 
Возьму сырое яйцо, проковыряю иглой с противоположных концов две дырочки, выдую содержимое. Теперь можно задекорировать яйцо понаряднее, расписать красками или лаком для ногтей, наклеить блестки, ленточки, стразы. Обязательно самым заметным элементом должны быть буквы ХВ (Христос Воскресе). И надо учесть традиционную символику цвета и образа.
 
Готово? Теперь красим остальные. Какой же способ применить? По правилам яйца должны быть красного цвета. И вот почему.
 
После воскресения Иисуса Христа ученики его и последователи разошлись по разным странам, повсюду возвещая радостную весть о том, что больше не надо бояться смерти. Ее победил Христос, Спаситель мира. Он воскрес Сам и воскресит каждого, кто поверит Ему и будет любить людей также, как любил Он.
Мария Магдалина дерзнула прийти с этой вестью к самому римскому императору Тиверию. Так как к императору не принято было приходить без подарков, а Мария ничего не имела, она пришла с простым куриным яйцом. Конечно, выбрала она яйцо со смыслом. Яйцо всегда было символом жизни: в крепкой скорлупе находится скрытая от глаз жизнь, которая в свой час вырвется из известкового плена в виде маленького желтого цыпленочка.
Но когда Мария стала говорить Тиверию о том, что Иисус Христос также вырвался из смертельных оков и воскрес, император только рассмеялся: «Это также невозможно, как твоему белому яйцу превратиться в красное». И не успел Тиверий закончить фразу, как яйцо в руках Марии Магдалине стало совершенно красным.
С тех пор в память об этом событии, символизирующем  веру в Воскресшего Господа, мы и красим яйца.
 
Похоже, самый простой вариант и есть самый правильный – красить в луковой шелухе. Беру маленькую кастрюльку, давно предназначенную для этого (она внутри уже стала темно-оранжевой). Собираю шелуху с луковиц (мудрые хозяйки давно уже собирали ее, чтоб краска была погуще), складываю в кастрюльку, заливаю водой и ставлю на плиту и варю полчаса. Выключаю огонь, минут 15 настаивается и остывает. Добавляю в отвар чайную ложку соли и аккуратно опускаю туда яйца. Включаю огонь, довожу отвар до кипения и варю 10 минут, легонько поворачивая яйца, чтоб прокрасились равномерно. Вынимаю и ставлю остыть. Потом я протру их растительным маслом и поставлю в холодильник. К утру яйца приобретут глянцевый вид, словно их покрыли лаком.
 
Можно придать яйцам и другие оттенки красного цвета. Для начала просто сварим их вкрутую. Отдельно в кастрюльке кипятим нарезанные мелко небольшие темные свеколки, кладем капельку уксуса и соли, а потом яйца, несколько минут кипятим. Будет розовый цвет.
 
Чтобы получить интенсивный вишневый, заливаем сырые яйца водой, бросаем куркуму (которая для чая), доводим до кипения и кипятим 10 минут.
 
 Если сварить в домашнем красном вине или в листьях красной капусты, получается синий цвет!
 
Конечно, можно воспользоваться пищевыми красителями и специальными наклейками с узорами, но надо было купить это заранее. Можно добиться разнообразных цветовых эффектов, обматывая яйца перед варкой разноцветными нитками, шелковыми лоскутками и пр.
 
Но мне нравится, когда все просто: в плетеной маленькой корзинке на белую салфетку положить аккуратно и ровно выкрашенные в солнечные цвета уже не просто яйца, а символы Вселенной. А посередине нарядное, веселое, сверкающее, которое я так долго и с любовью украшала… Все они как будто улыбаются и говорят: жизнь вечна и прекрасна! Ведь Христос воскрес! И я улыбаюсь и радуюсь тоже.
Просмотров: 589 | Добавил: Letobudet | Теги: пасха, традиции, чистый четверг, красить яйца, христианская символика | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: