Пятница, 26.04.2024, 00:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Книжка-поварёнка



Главная » 2010 » Март » 29 » Что делать, если ты порезала ножом палец?
15:48
Что делать, если ты порезала ножом палец?
 

На кухне мы имеем дело с вещами, несущими потенциальную опасность. Это острые и режущие предметы; электрооборудование; приборы, работающие под давлением и при высокой температуре и много чего еще.
Поэтому важно знать и соблюдать технику безопасности, а также уметь оказать первую помощь самой себе либо своим невезучим помощникам. Всегда под рукой держите аптечку, о ее содержимом мы поговорим отдельно, как-нибудь после.
 
Чаще всего что случается? Правильно, порезала палец ножом...
 
Чтобы этого не произошло, надо:сосредоточиться на процессе и во время работы не отвлекаться; и как это ни парадоксально, иметь всегда хорошо заточенные ножи.
 
Но вдруг это случилось: неловкое движение, порез на пальце, кровь… Что делать?
 
Не пугайтесь. Жизненно важных сосудов в пальцах нет, кровотечение не опасно для жизни и потому перетягивать палец не надо. Первым делом поднимите руку вверх, крови будет меньше. Другой рукой открываем аптечку. Что у нас подходящее к случаю? Пластырь, бинт, йод, перекись водорода, напальчники, ватные палочки, блок этих вот… маленьких бумажек с клеевой полоской, которыми мы обычно обклеиваем монитор. Зачем бумажки – станет ясно позднее.
 
Главное сейчас - защитить рану от инфекции. Дезинфицируем кожу вокруг раны йодом. Саму рану не трогать! Йод очень сильное средство, он убьет живые клетки и рана будет заживать долго-долго. Нет уж, мы промоем ее перекисью водорода. Результат: рана чистая, крови меньше.
Хочется наложить какую-нибудь мазь? Не делайте этого, нельзя! Оберните палец той самой бумажкой, клей надежно ее закрепит. Затем забинтуем пострадавший пальчик, причем не слишком туго. Зачем нужна была бумажка? Она стянет края раны, и та заживет быстрее; она позволит безболезненно снять бинт при перевязке. Не забудьте бумажку предварительно тоже обработать перекисью.
А что насчет бактерицидного пластыря? – замечательная вещь, но только если порез совсем небольшой и рана уже не кровоточит.

Теперь можно позвать помощников и отдать им руководящие указания, сидя в кресле с поднятым вверх перстом указующим. Или надеть напальчник и продолжить самой свои кухонные дела.
 
Главное - помнить про дезинфекцию. Приходилось заматывать палец и малярным скотчем, подложив под него спонжик, смоченный перекисью. Засовывать палец в стакан с марганцовкой. Поливать палец французским коньяком. Тут уж по ситуации. Но лучше, если аптечка наготове. Повязку меняйте по мере необходимости, но не реже трех раз в день. Это важно прежде всего для контроля за состоянием раны.
Если появилась сильная краснота, припухлость, гнойные выделения, пульсирующие боли – немедленно к врачу!
Просмотров: 16072 | Добавил: Letobudet | Теги: болезни сердца, снижение веса, корица, Должанка, сосуды, мед, желудок, целеюные свойства | Рейтинг: 3.2/6
Всего комментариев: 5
5 Лина  
0
Вроде аккуратно стараюсь работать с ножом, но все равно порезы случаются. Иногда и довольно глубокие. Последние пару раз смазывала их кремом Аргосульфан, который ионы серебра содержит. Очень мне понравился. Благодаря этим веществам в составе крем и защиту от инфицирования обеспечивает, и процесс заживления ускоряет без образования грубого рубца. Так что теперь везде с ним)

4 Мария  
0
Спасибо, актуально

3 спс  
0
спc!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

2 nikita  
0
спасибо огромное я порезал палец когда резал колбасу и мне небыло страшно я взял вату(она тоже как бинт) и намочил её и обхватил палец потом я залез в компьютер и начал искать что делать если порезал палец и вот теперь я надел напаличник и пишу вам о том что вы мне помагли спасибо огромное!!!!

1 Светланка  
0
Спасибо за инфотрмацию!

Имя *:
Email *:
Код *: